14:36
26 марта
2025

Залужный рассказал, как в Румынии реагировали на падение "шахедов" на их территорию

Залужный рассказал, как в Румынии реагировали на падение шахедов на их территорию - today.ua
3076
Ольга Березовська
Редактор ленты новостей today.ua

Валерий Залужный поделился информацией о том, как румынские власти реагировали на российские атаки ударных дронов. Экс-главнокомандующий отметил, что в Румынии "все понимают, но молчат".

Россия еще с 2022 года активно использует иранские дроны типа "шахед" для массированных атак по Украине. Но иногда российские беспилотники попадают на территории третьих стран, в частности в Румынию. На румынских территориях неоднократно находили обломки дронов-камакадзе, которые россияне называют "Герань", однако реакция на такие инциденты была неоднозначной.

По словам Валерия Залужного, который был Главнокомандующим ВСУ до февраля 2024 года, в Румынии понимают, что происходит, но при этом и сами молчат, и его просили сохранять молчание. Об этом посол Украины в Великобритании рассказал во время общения с сообществом Украинского католического университета.

"Румыния вообще все понимает, только молчит. И иногда звонят мне, говорит: "Молчи". Ну, упали два шахеда в порт к вам, чего вы молчите? А они: "Молчи, я тебя прошу!" Понимаете?", - поделился Залужный.

Он также отметил, что в Румынии иногда жаловались на результаты работы украинского РЭБ, которые изменяли траекторию полета "шахедов" и те залетали на румынские территории. Бывший Главнокомандующий ВСУ рассказал, как ему звонили и спрашивали, зачем Украина использует системы радиоэлектронной борьбы. На что Залужный, по его словам, просто советовал румынам сбивать залетающие к ним дроны.

Отметим, ранее директор американского ЦРУ заявил, что украинцы будут воевать с россиянами даже голыми руками, если военная помощь прекратится.