12:33
26 марта
2025

Нацбанк ввел в оборот новую монету номиналом 10 гривен в оригинальном дизайне

Нацбанк ввел в оборот новую монету номиналом 10 гривен в оригинальном дизайне - today.ua
1424
Леся Ловіцька
Редактор ленты новостей today.ua

Нацбанк ввел в обращение новую монету "Национальная гвардия Украины" номиналом 10 гривен. Речь идет о памятном денежном знаке, посвященном нашим военным.

Эта монета чтит вклад нацгвардейцев в защиту территориальной целостности, суверенитета, общественного порядка и безопасности Украины. Ее представил глава НБУ Андрей Пышный вместе с командующим Национальной гвардией, Героем Украины и бригадным генералом Александром Пивненко.

"Это наш символический подарок и знак благодарности всем представителям украинской Нацгвардии за их верное служение народу, за неукоснительное выполнение своего воинского долга, за мужество и доблесть. Спасибо за ваш патриотизм и готовность к самопожертвованию ради свободы украинского народа", – указал Пышный.

Новая монета изготовлена из сплава на основе цинка с никелевым покрытием, она имеет оригинальный дизайн.

Аверс идентичен аверсу монеты номиналом 10 гривен образца 2018 года. В центре размещены номинал, год чеканки и государственный герб.

На реверсе по кругу нанесены надписи, которые отражают фундаментальные ценности, – ЧЕСТЬ, МУЖЕСТВО, ЗАКОН и НАЦИОНАЛЬНАЯ ГВАРДИЯ УКРАИНЫ. Главный элемент композиции - изображение беретного знака Нацгвардии, основой которого является прямой равносторонний крест с расходящимися концами. В восьмиграннике изображен малый государственный герб. На заднем плане размещен символический щит, являющийся воплощением безопасности и защиты.

Автором аверса монеты стал Владимир Демьяненко, а реверса - Алиса Иванова. Новая монета обязательна к приему для всех видов наличных и безналичных платежей. Постепенно в обращение введут почти 10 млн таких денежных единиц.

Нацбанк ввел в оборот новую монету номиналом 10 гривен в оригинальном дизайне - today.ua

Часть тиража - 520 тыс. шт. сформируют в специально оформленные ролики – по 25 таких монет. Тираж - 20 тыс. шт.

Купить ролик с 25 новыми монетами можно с 27 марта 2025 года в интернет-магазине нумизматической продукции НБУ, а также в банках-дистрибьюторах.

Напомним, что Нацбанк готовит к продаже уникальную монету номиналом 5 гривен, которую можно будет купить только поштучно.

Больше о: Деньги