10:14
25 марта
2025

В Украине ослабят контроль за доходами чиновников: какие изменения предлагают внести в закон

В Украине ослабят контроль за доходами чиновников: какие изменения предлагают внести в закон - today.ua
702
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

В Украине готовят закон, который ослабит контроль за состоянием чиновников и других госслужащих. Осуществлять проверку приобретенных ими активов можно будет лишь с того момента, как они стали госслужащими. До начала работы на публичной службе их имущество и образ жизни проверять не имеют права.

Об этом говорится в законопроекте 12374-д, который предусматривает изменения в статью 51-4 Закона "О предотвращении коррупции", сообщает sud.ua.

Этот законопроект уже прошел согласование в Антикоррупционном комитете Верховной Рады и, очевидно, в ближайшее время будет вынесен на голосование.

Этим документом, в частности, предусмотрено, что НАПК имеет право осуществлять мониторинг имущества, приобретенного госслужащим во время его работы на государственных должностях. Всё, что было нажито им до этого, проверке не подлежит. Это также касается и имущества ближайших родственников декларанта. Госслужащий должен отчитываться только за то, что они нажили с момента его принятия на государственную службу.

"Предметом такого мониторинга могут быть исключительно активы, доходы, расходы, услуги и другие элементы образа жизни, приобретенные, осуществленные или полученные лицом в статусе субъекта декларирования, и доходы, расходы, услуги и другие элементы образа жизни, полученные членами семьи субъекта декларирования за тот же период", - говорится в документе.

В Украине ослабят контроль за доходами чиновников: какие изменения предлагают внести в закон - today.ua

То есть, если, например, гражданин в 2024 году занял публичную должность, которая предусматривает декларирование имущества, то НАПК не имеет права требовать от него отчёта за его активы, приобретенные до 2024 года.

Таким образом, предложенные правки ослабляют контроль за состоянием чиновников, поскольку происхождение некоторых активов теперь можно будет объяснить тем, что они были получены ещё до государственной службы. 

Напомним, Верховная Рада приняла закон о повышении зарплаты чиновников. Ожидается, что их должностные оклады будут на 70-90% превышать зарплату аналогичных специалистов в частном секторе.