Боксер Александр Усик теперь может похвастаться не только спортивными достижениями. Он успешно защитил докторскую диссертацию по специальности "право".
Знаменитый украинский боксер-тяжеловес 18 марта 2025 года защитил диссертацию в Харьковском национальном университете внутренних дел. После Александру Усику присудили научную степень доктора философии в области "Право". Отмечается, что ученый совет единогласно принял соответствующее решение.
Согласно данным на сайте информационной системы Национального агентства по обеспечению качества высшего образования (NAQA.Svr), темой диссертации чемпиона стало "Административно-правовое обеспечение международного сотрудничества в сфере физической культуры и спорта".
"Диссертационная работа посвящена определению сущности и раскрытию особенностей административно-правового обеспечения международного сотрудничества в сфере физической культуры и спорта, а также разработке теоретических и практических предложений и рекомендаций, направленных на усовершенствование административного законодательства в соответствующей сфере", - сказано в аннотации диссертации боксера.
В своей работе Усик проанализировал собственный опыт и предложил создать вневедомственную организацию для способствования эффективного международного партнерства. Спортсмен выдвинул несколько предложений о создании механизмов спонсорства для выведения украинского спорта на новый уровень, программ обмена спортсменами и тренерскими составами, а также о развитии спортивной инфраструктуры Украины.

Интересно, что новость о защите диссертации Усиком вызвала бурные споры. Некоторые пользователи Сети критикуют боксера и всю систему образования в целом. Так, координатор антиплагиатной инициативы "Дисергейт" Светлана Вовк на своей странице на Фейсбук поинтересовалась у Александра, зачем ему имитировать защиту диссертации, и призвала отказаться от "фейкового диплома".
Напомним, ранее стало известно, чем зарабатывает жена Александра Усика.