В Украине наблюдается острая демографический кризис. И эта проблема является более серьезной даже по сравнению с дефицитом оружия на фронте.
Аналитики британского издания The Times напомнили о нехватке вооружения у ВСУ. Однако эта потребность вызвана войной, а нехватка населения – проблема более масштабная. Нужно бороться за обновление поколений, способствовать рождаемости.
"Дроны и дети, дети и дроны", — назвал самые большие потребности Украины руководитель одного из крупнейших волонтерских фондов Тарас Чмут.
Указано, что в условиях полномасштабной войны смертность втрое превышает рождаемость, демонстрируя самую плохую демографическую динамику в мире. Около 7 миллионов граждан стали беженцами. В основном это женщины и дети. До 5 миллионов украинцев вынуждены жить в условиях российской оккупации.
Если кардинальных изменений не будет, в 2051 году население Украины уменьшится до 25 миллионов. В 2100 году в Украине будет проживать лишь 15 миллионов человек. Это одна из причин отказа от мобилизации мужчин до 25 лет.
Без увеличения количества людей экономическое восстановление государства будет происходить медленнее из-за дефицита рабочей силы и сложностей с привлечением иностранных инвестиций. Это усугубляет кризис пенсионной системы. Также будет труднее отразить следующее наступление российских оккупантов, которое нельзя исключать.

Украина установила антирекорд
Рождаемость в Украине составляет 0,9 ребенка на одну женщину. Этот уровень является самым низким в истории государства. До начала полномасштабной войны этот показатель составлял 1,16. Многие граждане откладывают пополнение в семьях из-за проблем, вызванных боевыми действиями на территории страны.
Международный стандарт воспроизводства населения составляет 2,2 ребенка на одну женщину. В Европейском Союзе средний показатель - 1,5 ребенка на женщину.
Представительница Института демографии Светлана Аксенова сообщила, что в каждой украинской семье должно быть как минимум по двое детей. В среднем на 10 женщин должно рождаться не менее 22 детей для стабильного обновления населения.
Напомним, что Украина борется с дефицитом вооружения: появилась отечественная дальнобойная ракета "Длинный Нептун", которую применили для удара по России.