Депозиты в гривне теряют свою доходность. Доход по депозитам уже даже не в состоянии компенсировать обесценивание вкладов вследствие инфляции. Но, несмотря на это, общий объем вкладов как населения Украины, так и бизнеса, все равно растет.
Об этом говорится в пресс-релизе, выпущенном Нацбанком Украины.
Банковские ставки по депозитам в гривне уже не успевают за инфляцией. Так, по итогам февраля инфляция в Украине достигла 13,4%. При этом, согласно прогнозам, и на таком показателе она не остановится. Есть основания полагать, что в ближайшие месяцы она достигнет 15%. В то же время на сегодня средняя ставка по годовым депозитам в банках Украины составляет 10,5%. То есть она уже значительно отстает от инфляции. А значит, сбережения украинцев на гривневых депозитах будут обесцениваться.
Но несмотря на то, после январского отката назад, в феврале объем гривневых депозитов снова стал расти. Так, депозиты населения прибавили 1,4% и в целом сейчас суммарно составляют 1,229 трлн грн. Вырос также на 2,3% и объем депозитов бизнеса в отечественной валюте.
"В начале этого года повторяется тенденция, которая наблюдалась и в довоенные времена, когда из-за сезонных факторов поступления на счета клиентов растут в конце календарного года, сокращаются в начале следующего, однако это сокращение быстро компенсируется и не влияет на состояние ликвидности банковской системы", - говорится в пресс-релизе НБУ.
Итак, несмотря на очевидное обесценивание денег на депозитных вкладах, украинцы все же доверяют свои кровные на сохранение банкам. При этом Нацбанк, с помощью своих финансовых инструментов, пытается поощрить банки повышать депозитные ставки. Так, за предыдущие три месяца НБУ уже трижды повышал учетную ставку: в декабре - до 13,5%: в январе - до 14,5 и в феврале до 15,5%.
Нацбанк также с апреля повысил ставки по депозитным сертификатам для банков, по которым они размещают в НБУ деньги, доверенные им на хранение населением. Эти меры, принятые Нацбанком, а также конкуренция между банками, которую никто не отменял, должны были бы побудить банкиров не только к повышению кредитных процентов, но и к росту ставок по депозитам, но пока этого не происходит.

"Мы не хотим, чтобы инфляция закрепилась на высоком уровне. Чтобы предотвратить это, мы уже трижды с декабря повышали учетную ставку - до 15,5% в марте и изменили параметры опердизайна процентной политики, чтобы усилить трансмиссию. Призываем внимательно отнестись к нашим решениям и транслировать их в ставки по срочным гривневым депозитам для населения", - заявил глава НБУ Андрей Пышный во время встречи с руководителями 30 крупнейших банков, функционирующих в Украине.
Таким образом, депозиты в гривне уже фактически потеряли свою доходность. Но хранить деньги дома «в чулке» - также не вариант. От этого они еще больше обесценятся. А кроме того, их можно потерять физически - вследствие очередного обстрела, пожара, стихийного бедствия или визита грабителей.
Напомним, банкиры призвали украинцев готовиться к ужесточению правил денежных переводов между карточками.