15:44
12 березня
2025

Зеленский объяснил, почему согласился на 30-дневное перемирие: "Настроен очень серьезно"

Зеленский объяснил, почему согласился на 30-дневное перемирие: Настроен очень серьезно - today.ua"
title="Зеленский объяснил, почему согласился на 30-дневное перемирие: Настроен очень серьезно
347
Ольга Березовська
Редактор ленты новостей today.ua

Президент Украины прокомментировал предложение США о 30-дневном перемирии. Владимир Зеленский назвал причину, по которой Киев согласился на временный режим тишины.

Во время встречи с представителями американской администрации в Саудовской Аравии украинская делегация согласилась на предложение о 30-дневном прекращении огня по всей территории Украины. Владимир Зеленский, выступая на брифинге, отметил, что изначально Киев предлагал режим тишины на море и в воздухе, но американцы выступили с идеей более масштабного подхода к перемирию.

Общаясь в Джидде, американцы советовались с Дональдом Трампом, после чего предложили полностью прекратить огонь на срок в 30 дней. И украинская делегация, после обсуждения с президентом Украины, согласилась.

Глава украинского государства отметил, что выразил готовность на такой шаг, чтобы продемонстрировать серьезность касательно желания завершить войну. 

"Я подчеркивал неоднократно, никто из нас не верит русским, мы это проходили, но мы играться с нарративами, что мы не хотим завершения войны, не будем. Я настроен очень серьезно и для меня важно закончить войну я хочу, чтобы президент США это видел, чтобы Европа, все были в союзе, чтобы принудить Россию к завершению войны", - заявил Зеленский.

По его словам, именно поэтому он согласился на предложение американцев установить на 30 дней режим полной тишины.

Напомним, ранее госсекретарь США заявил, что на переговорах с украинцами обсуждался также вопрос территориальных уступок, хотя и не уточнил, о каких именно шла речь.