16:13
12 березня
2025

США приняли решение по европейским миротворцам в Украине, - NYT

США приняли решение по европейским миротворцам в Украине, - NYT - today.ua"
title="США приняли решение по европейским миротворцам в Украине, - NYT
1097
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

Европа намерена после подписания мирного соглашения между РФ и Украиной разместить своих миротворцев в зоне разграничения на территории Украины. Однако США такую идею не одобряют. У Трампа считают ее неприемлемой и предлагают искать другие пути достижения мира. 

Об этом говорится в материале The New York Times.

В администрации Трампа с самого начала заявляли, что американских военных в Украине не будет. В то же время там не возражали относительно размещения военного контингента из европейских стран. Ведь администрация США не раз подчеркивала, что проблема защиты Украины и дальнейшей европейской безопасности - это забота самой Европы.

Однако теперь в США пересмотрели свое мнение относительно присутствия европейских миротворцев в Украине и считают, что это - не лучшая идея. У Трампа призывают европейцев к поиску других путей гарантии прочного и стабильного мира в Украине.  

США приняли решение по европейским миротворцам в Украине, - NYT - today.ua

Можно предположить, что в Белом доме склоняются к тому, что Украина должна иметь собственную крепкую армию, способную ее защитить. Вероятно именно поэтому условие, выдвинутое Путиным, относительно кардинального сокращения численности ВСУ после войны не получило поддержки у Трампа. Поэтому говорят, что на вчерашней встрече в Джидде США не выдвигали Украине такого условия.  

Кстати, в ходе вчерашних переговоров американцы смогли убедить украинцев, что предложенное Украиной перемирие должно быть всеобъемлющим, а не только "воздушным" и "морским". В конце концов Киев согласился на полное 30-дневное перемирие на всех фронтах и во всех стихиях. Теперь - слово за Москвой. 

Скептики говорят, что Путин не пойдет на такие условия. В то же время оптимисты/реалисты предполагают, что он может согласиться на перемирие в обмен на ослабление санкций против энергетического сектора РФ.

Больше о: Переговоры