23:06
10 березня
2025

У Трампа рассказали о неизбежной уступке территорий Украиной ради мирного соглашения

У Трампа рассказали о неизбежной уступке территорий Украиной ради мирного соглашения - today.ua"
title="У Трампа рассказали о неизбежной уступке территорий Украиной ради мирного соглашения
195
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

Ради мирного соглашения Украина будет вынуждена отдать часть своих территорий. Этот пункт будет присутствовать в любом варианте мирного договора. Кроме того, Украине придется пойти и на другие уступки. Вместе с тем, Россия также будет вынуждена умерить свои притязания. То есть, уступки со стороны РФ также неизбежны. От завтрашней встречи с украинской делегацией в Саудовской Аравии будет зависеть очень многое.

Об этом рассказал госсекретарь США Марко Рубио, отвечая на вопросы журналистов перед вылетом в Саудовскую Аравию, пишет NYT.

Встреча состоится завтра в Джидде – втором по величине городе Саудовской Аравии. При этом присутствие российских переговорщиков на встрече не планируется. Представители администрации Дональда Трампа хотят вначале пообщаться с украинской стороной, чтобы выяснить ее позицию и знать хотя бы в общих чертах, на какие уступки Украина будет готова пойти ради мира.

"Самое главное, с чем мы должны отсюда уйти, — это твердое ощущение того, что Украина готова пойти на трудные шаги, как и россиянам придется пойти на трудные шаги, чтобы положить конец этому конфликту или, по крайней мере, приостановить его каким-либо образом, в той или иной форме", — сказал Рубио журналистам.

Представитель Белого дома не стал детализировать план возможного мирного соглашения. Однако подчеркнул, что мир – это неизбежный выход из создавшегося положения. Война зашла в тупик. РФ не может завоевать всю Украину. А Украина не может освободить свои уже оккупированные Россией территории. При этом с обеих сторон гибнут сотни тысяч молодых людей.

Марко Рубио также подчеркнул, что Вашингтону неизвестна не только позиция Киева, но и позиция Москвы. Встреча с представителями РФ произойдет немного позже. На ней команда миротворцев Трампа попробует состыковать позиции обеих сторон. Процесс этот непростой. И у Трампа не питают иллюзий, что локомотив войны удастся перевести на мирные рельсы с первой попытки. Однако делать это нужно. И, в конце концов, такая челночная дипломатия должна привести к успеху.

У Трампа рассказали о неизбежной уступке территорий Украиной ради мирного соглашения - today.ua

Рубио также коснулся нашумевшей темы с предполагаемым отключением Украины от системы связи Starlink. Он говорит, что у США и в мыслях не было лишать Украину такого необходимого средства коммуникации.

При этом госсекретарь США напомнил, что Трамп и его команда давит на обе враждующие стороны, пытаясь принудить их к миру, а не только Украину. Так, он напомнил, что Трамп пригрозил России новыми санкциями в случае ее отказа от мирного урегулирования конфликта и продолжения обстрелов Украины. Госсекретарь четко дал понять, что США никогда не приму сторону агрессора.

"Я могу вас заверить, мы не будем оказывать военную помощь русским", — заявил Рубио.

Но вместе с тем, в Белом доме понимают, что дипломатия – это искусство компромиссов. Поэтому на компромиссы придется идти обеим сторонам.

При этом он подчеркнул, что от завтрашней встречи будет зависеть очень многое, в том числе и возобновление военной помощи Украине, включая и полное предоставление американцам разведданных для украинских военных. Если американские переговорщики увидят у представителей украинской власти искреннее стремление к миру, то это может подтолкнуть их к возобновлению военной помощи Киеву.

Напомним, при этом некоторые политические эксперты утверждают, что для возобновления военной помощи Украине Дональд Трамп потребует отставки Владимира Зеленского.

Больше о: США