17:24
09 березня
2025

США закрыли украинцам бесплатный доступ к своим разведданным, но их можно купить у посредников

США закрыли украинцам бесплатный доступ к своим разведданным, но их можно купить у посредников - today.ua"
title="США закрыли украинцам бесплатный доступ к своим разведданным, но их можно купить у посредников
437
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

С 7 марта американская аэрокосмическая компания Maxar Technologies перестала предоставлять украинским военным раздаточные данные, касающиеся российских военных объектов и дислокации и передвижения живой силы врага. Таким образом, ВСУ теперь не могут получать бесплатную разведывательную информацию. Однако, как выяснилось, они могут ее получить обходными путями - за деньги.

Об этом говорится в комментарии руководителя международного отдела компании Maxar Андерса Линдера для Financial Times.

Как известно, компания Maxar была вынуждена прекратить предоставление разведданных украинским военным по распоряжению администрации Дональда Трампа. Ранее ВСУ получали такую информацию от американских партнеров на безвозмездной основе.

Однако и теперь путь к получению такой информации для украинцев не закрыт полностью. Просто он стал длиннее и теперь будет стоить денег. Ведь компания Maxar имеет немало коммерческих партнеров, которые могут покупать у нее какие угодно снимки, сделанные из космоса. А уже потом, получив за деньги такую информацию, партнеры могут делиться ею с кем угодно и на каких угодно условиях.

США закрыли украинцам бесплатный доступ к своим разведданным, но их можно купить у посредников - today.ua

То есть теперь Украина просто может купить нужные спутниковые снимки от Maxar у других партнеров компании.

"Любой из наших коммерческих клиентов, которые являются партнерами и союзниками США, может использовать данные, которые они покупают у нас, так, как они считают нужным. Это включает обмен данными со своими союзниками, такими как Украина", - отметил Андерс Линдер.

В то же время, как стало известно, ограниченные разведданные Украина все же от США получает. ВСУ перестали поступать сведения о расположении военных объектов противника и передвижения его живой силы, а также о последствиях ударов украинских военных по этим объектам. В то же время что касается данных, которые необходимы Украине для защиты своей территории, США по-прежнему продолжают предоставлять.

Напомним, как сообщил украинский МИД, Украина не получала официальных предложений от США и партнеров по территориальным уступкам в пользу России. 

Больше о: США