09:13
04 березня
2025

"Зимову єПідтримку" продлят на весну 2025 года, - Шмыгаль

Зимову єПідтримку продлят на весну 2025 года, - Шмыгаль  - today.ua"
title="Зимову єПідтримку продлят на весну 2025 года, - Шмыгаль
1132
Максимов Віталій
Редактор ленты новостей today.ua

Весной 2025 года Кабмин Украины расширит существующую социальную поддержку украинских семей, а также начнет реализовывать новые программы помощи украинцам. Об этом в своем Telegram-канале сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, действие некоторых программ, реализуемых в рамках "Зимової єПідтримки", продлят, хотя 28 февраля 2025 года закончился прием заявок на получение от государства одноразовой денежной помощи в размере 1000 грн в рамках программы "Зимова єПідтримка".

В частности, учителя и другие педагогические работники учреждений среднего образования продолжат получать ежемесячную доплату к зарплате в размере 1000 грн (с 1 сентября 2025 года она будет составлять 2000 грн в месяц). Внутренне перемещенные лица смогут по-прежнему получать субсидии на аренду жилья. Также продолжают реализовывать программу "єКнига", по которой уже подано более 108 тысяч заявок.

Кроме того, по-прежнему действует программа, предусматривающая бесплатное питание учеников начальных классов школ (бесплатное питание получают уже около 1 млн школьников), и сохраняются субсидии на оплату коммунальных услуг. 

Шмыгаль заявил, что весной 2025 года в Украине расширят существующую социальную поддержку украинских семей, а также начнут реализовывать новые программы помощи украинцам. Например, планируют расширить программу "Доступные лекарства", добавив в нее новые медицинские препараты. То есть больше украинцев смогут экономить при лечении.

Зимову єПідтримку продлят на весну 2025 года, - Шмыгаль  - today.ua

Про какие новые программы помощи украинцам от государства говорит Шмыгаль? Точно пока не известно. В феврале 2025 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что власти должны поддержать финансовую устойчивость каждой украинской семьи, каждого гражданина. Он подчеркнул, что все эффективные программы поддержки украинцев и украинского бизнеса будут увеличены.

Из заявлений Зеленского и Шмыгаля можно сделать вывод, что, возможно, продлят и программу "єПідтримка" по которой каждый украинец (в том числе дети) мог получить от государства одноразовую денежную помощь в размере 1000 грн. Заявки на получение 1000 грн можно было подать до 28 февраля 2025 года. 

Эти деньги можно потратить до конца 2025 года. Например, на оплату жилищно-коммунальных услуг, услуг мобильной связи, на оплату образования и медицины, на лекарства украинского производства, на украинские книжки, на благотворительность и на донаты для Вооруженных сил Украины. 

По данным Минэкономики, на получение одноразовой денежной помощи от государства в размере 1000 грн подали 14,4 млн заявок. По состоянию на начало марта 2025 года государство уже профинансировало более 10 млн заявок, поданных через мобильное приложение "Дія" или банки-партнеры.

Напомним, ранее мы сообщили, что в Украине с 1 апреля 2025 года вырастут цены на сигареты из-за повышения акциза на продажу табачных изделий.