11:23
03 березня
2025

Трамп созвал заседание для обсуждения остановки военной помощи Украине, – NYT

Трамп созвал заседание для обсуждения остановки военной помощи Украине, – NYT - today.ua"
title="Трамп созвал заседание для обсуждения остановки военной помощи Украине, – NYT
560
Леся Ловіцька
Выпускающий редактор today.ua

Дональд Трамп решил провести встречу с министром обороны Питом Гегсетом, государственным секретарем Марко Рубио и другими помощниками. Темой обсуждения президента США и чиновников станет ограничение военной помощи Украине. 

Соответствующую информацию предоставило издание The New York Times со ссылкой на источник в новой американской администрации. По его словам, Трамп предложит приостановить или полностью отменить военную помощь нашему государству. Речь идет, в частности, и о пакетах, которые были согласованы его предшественником Джо Байденом. Это поставки оружия и боеприпасов, оплаченные прежней администрацией. 

Дональд Трамп также ответил на критику по поводу сближения с Россией, заявив, что США следует меньше думать о Владимире Путине и сконцентрироваться на собственных проблемах. 

"Нам следует меньше беспокоиться о Путине и больше беспокоиться о бандах мигрантов-насильников, наркобаронах, убийцах и людях из психиатрических больниц, которые въезжают в нашу страну – чтобы мы не закончили как Европа!" – заявил Трамп в своей социальной сети Truth Social.

Сближение Трампа с Путиным вызвало обеспокоенность среди представителей Демократической партии США. Они указали на риски для национальной безопасности. Сенатор-демократ Крис Мерфи резко высказался в адрес нового американского лидера.

"Белый дом стал рупором Кремля", - заявил политик.

Трамп созвал заседание для обсуждения остановки военной помощи Украине, – NYT - today.ua

Напомним, что 28 февраля президент Владимир Зеленский встретился с президентом США Дональдом Трампом и членами его команды в Овальном кабинете. Встреча оказалась очень эмоциональной и завершилась скандалом. Украинский лидер преждевременно покинул Белый дом, не достигнув никаких договоренностей. У Трампа заявили, что Зеленский "не готов к завершению войны" и ему следует вернуться к переговорам, когда его настроение изменится.

Ранее Трамп заявил об успешных переговорах с российским диктатором Владимиром Путиным, которого удалось уговорить на урегулирование полномасштабной войны.