18:14
02 березня
2025

В Украине готовят накопительную пенсионную систему: Кабмин получил законопроект Минсоцполитики

В Украине готовят накопительную пенсионную систему: Кабмин получил законопроект Минсоцполитики - today.ua"
title="В Украине готовят накопительную пенсионную систему: Кабмин получил законопроект Минсоцполитики
1350
Леся Ловіцька
Выпускающий редактор today.ua

В Украине готовится накопительная пенсионная система. По прогнозу Министерства социальной политики, изменения должны ввести в 2026 году. Документ уже передали на рассмотрение Кабмина.

О деталях нововведений сообщила заместитель министра социальной политики Оксаны Жолнович Дарья Марчак. Отмечено, что новая законодательная инициатива хорошо проанализирована.

"Законопроект разработан, мы уже подали на рассмотрение правительства. Надеемся, что правительство в скором времени рассмотрит и мы подадим в Верховную Раду. Мы не можем гарантировать сроки прохождения в парламенте, но убеждены, что на этот законопроект должна быть поддержка. Мы глубоко проанализировали опыт предыдущих инициатив и в том варианте, который подали Кабмину, учли все замечания, по которым предыдущие инициативы тормозили", - отметила чиновница.

По словам Марчак, проведены дискуссии с организациями работодателей, профсоюзами, международными партнерами и аналитиками, чтобы понять уровень поддержки нового документа. Текущий вариант, разработанный в Минсоцполитики, получил поддержку и не вызывает замечаний.

Дарья Марчак заверила, что отчисления будут производиться без повышения налоговой нагрузки на граждан. Правительство забирает у себя часть ЕСВ и часть НДФЛ: накопления будут происходить за счет уменьшения ставок этих налогов – на 1%, на 2%, а затем на 3%.

"Мы надеемся, что сможем обеспечить накопление в достаточном объеме, чтобы они дали существенное увеличение размеров пенсий для наших граждан, когда они будут выходить на пенсию. И, конечно, мы будем призывать граждан самостоятельно делать накопления в государственном или негосударственном пенсионных фондах, чтобы дополнительно увеличивать объем той суммы, которая будет доступна после выхода".

Марчак подчеркнула, что в текущем году ожидается поддержка нового законопроекта депутатами. Они должны проголосовать за него в двух чтениях, чтобы уже в следующем году была возможность ввести изменения. Однако они не заработают с 1 января 2026 года. Поначалу необходимо выстроить всю архитектуру: как и куда накапливаем, как это регулируется. Также в первую очередь нужно создать Государственный накопительный фонд. Если законопроект примут в этом году, наконец-то появится возможность предметно готовить инфраструктуру.

В Украине готовят накопительную пенсионную систему: Кабмин получил законопроект Минсоцполитики - today.ua

Накопительная пенсионная система не отменит солидарную. Дарья Марчак подчеркнула, что самая эффективная пенсионная система как пирамидка образует пенсию из разных составляющих. Солидарная – по базовой гарантии и страховой части, а накопительная пенсия – делится на обязательную и дополнительные суммы по желанию.

Во многих странах работают профессиональные пенсионные системы. Их используют работодатели, которые стремятся дополнительно стимулировать людей работать в своей отрасли, они могут внедрять профессиональные пенсионные системы.

"Мы будем двигаться в сторону того, чтобы давать гражданам максимально широкий набор инструментов", - цитирует чиновника РБК.

Ранее в Минсоцполитики объяснили, почему украинцы получают низкие пенсии.

Больше о: Пенсия