Гуманитарная помощь, которая предоставляется некоторым регионам Украины Организацией Объединенных Наций, будет временно приостановлена или прекращена совсем.
Об этом объявил на брифинге и "выразил глубокую обеспокоенность" по этому поводу генсек ООН Антониу Гуттериш.
"Я выражаю глубокую обеспокоенность в связи с информацией, полученной за последние 48 часов от агентств ООН, а также гуманитарных организаций и неправительственных организаций, относительно значительных сокращений финансирования со стороны США", - заявил Гутерриш.
Как известно, администрация Дональда Трампа выбрала курс на сокращение финансирования международных организаций и проектов, в том числе и гуманитарных. В Белом доме считают, что США тратят слишком большие средства своих налогоплательщиков на международные проекты, которые имеют сомнительный коэффициент полезного действия.
Там также отмечают, что взносы в такие проекты - это дело всего мирового сообщества, а не только кучки вечных доноров. Из-за этого администрация США сначала объявила о выходе США из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а впоследствии и о выходе из Совета ООН по правам человека и Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам.
Таким образом, из-за сокращения финансирования от США ООН вынуждена поставить на паузу, а в дальнейшем, вероятно, и вовсе прекратить выплату гуманитарной помощи жителям украинских регионов, наиболее пострадавших от войны.

Кроме Украины, в этот список также попали гуманитарные программы, которые ООН финансировала в Южном Судане, а также программа, касающаяся борьбы с опасными заболеваниями, в частности с туберкулезом.
Гуттериш также призвал администрацию Белого дома пересмотреть свою позицию по поддержке международных гуманитарных проектов и восстановить прежнее финансирование.
Напомним, США могут полностью прекратить всю военную помощь Украине, причем не только вооруженную.