13:42
27 лютого
2025

Нельзя позволить Трампу переписать историю в погоне за быстрой сделкой, - глава МИД Эстонии

Нельзя позволить Трампу переписать историю в погоне за быстрой сделкой, - глава МИД Эстонии - today.ua"
title="Нельзя позволить Трампу переписать историю в погоне за быстрой сделкой, - глава МИД Эстонии
843
Ольга Березовська
Редактор ленты новостей today.ua

Глава эстонского МИД раскритиковал желание президента США быстро договориться с Россией о завершении войны. Маргус Цахкна считает, что необходимо усилить Украину, чтобы не допустить этого.

Министр иностранных дел Эстонии дал новое интервью изданию RND, в котором обсудил, в частности, войну в Украине. По словам Маргуса Цахкны, Путин так и придерживается своей главной цели, а именно изменения архитектуры безопасности в Европе, поэтому старается сократить присутствие НАТО в регионе.

Эстонский дипломат подчеркнул, что ЕС должны помешать ему, и для этого необходимо усилить Украину, чтобы она могла иметь решающий голос на переговорах.

Цахкна отметил, что Дональд Трамп пытается наладить отношения с Путиным, но при этом не воспринимает его преступления в Украине всерьез. Поэтому глава МИД Эстонии призвал союзников защищать свою сильную позицию и помешать президенту США заключить невыгодную сделку с РФ.

"Мы не должны позволить Трампу переписать историю в погоне за быстрой сделкой. К сожалению, мы видим, что переговоры уже ведутся и вскоре состоятся переговоры двух президентов на равных. США не рассматривают Россию как агрессивную сторону", - добавил Цахкна.

Нельзя позволить Трампу переписать историю в погоне за быстрой сделкой, - глава МИД Эстонии - today.ua

Он также предложил усилить экономическое и санкционное давление на Москву, чтобы лишить ее более выгодной позиции на переговорах.

А ранее стало известно, что в США планируют сначала проверить серьезность России в вопросе завершения войны, а уже затем начинать официальные переговоры.