17:41
26 лютого
2025

В Румынии задержали кандидата в президенты Джорджеску, назвавшего Украину "вымышленным государством"

В Румынии задержали кандидата в президенты Джорджеску, назвавшего Украину вымышленным государством - today.ua"
title="В Румынии задержали кандидата в президенты Джорджеску, назвавшего Украину вымышленным государством
1220
Ольга Березовська
Редактор ленты новостей today.ua

Ультраправый пророссийский кандидат в президенты Румынии был задержан и доставлен на допрос в румынскую Генеральную прокуратуру. Келин Джорджеску обвинил власти в желании не допустить его к выборам.

В конце 2024 года румынский политик Келин Джорджеску, который известен своей пророссийской позицией, выразил уверенность в неминуемом разделе Украины. Кандидат в президенты Румынии заявил, что наша страна – это "вымышленное государство". А сегодня, 26 февраля, он был задержан румынской полицией.

Об этом сообщила команда Джорджеску по связям с общественностью на странице политика на Фейсбук. В публикации сказано, что правоохранительные органы остановили его машину, когда он ехал зарегистрировать свою кандидатуру на пост президента. После этого политика доставили в Генеральную прокуратуру.

"Где демократия, где партнеры, которые должны защищать демократию?", - написали в сообщении работники Джорджеску. 

В румынском издании Digi24 отметили, что на имя пророссийского политика был выдан ордер на арест, после чего его доставили на допрос в прокуратуру. Сообщается, что Джорджеску был задержан на фоне обысков в домах его близких соратников. Также местные СМИ говорят о том, что полицейские задержали и телохранителя политика, у которого дома нашли оружие и крупную сумму наличных.

Отмечается, что Кэлин Джорджеску был доставлен на допрос в качестве свидетеля в деле о ложных сведениях об источниках финансирования предвыборной кампании и нарушениях избирательного законодательства.

В Румынии задержали кандидата в президенты Джорджеску, назвавшего Украину вымышленным государством - today.ua

Напомним, что в ноябре 2024 года в Румынии прошли президентские выборы и Джорджеску прошел во второй тур. Но Конституционный суд принял решение провести пересчет бюллетеней первого тура из-за жалоб о фальсификации. В результате итоги выборов были отменены, а Совет нацбезопасности обвинил Россию в масштабной кампании на поддержку ультраправого кандидата – Кэлина Джорджеску.

Напомним, ранее в Германии прошли выборы нового канцлера, победителем которых стал лидер блока ХДС/ХСС.