16:48
25 лютого
2025

Ряд стран ЕС выступили против передачи Украине замороженных активов РФ: Politico раскрыло список

Ряд стран ЕС выступили против передачи Украине замороженных активов РФ: Politico раскрыло список - today.ua"
title="Ряд стран ЕС выступили против передачи Украине замороженных активов РФ: Politico раскрыло список
580
Ольга Березовська
Редактор ленты новостей today.ua

В Евросоюзе продолжаются споры о том, стоит ли передавать Украине замороженные российские активы. Некоторые государства выступили против таких действий, поскольку считают эти средства рычагом давления на Кремль.

Президент США после официального вступления в должность принялся активно организовывать общение с Россией на тему прекращения войны в Украине. Дональд Трамп выступает за проведение диалога, но не раз говорил о том, что европейским странам нет места на будущих переговорах. Такое положение дел не особенно устраивает европейцев, поэтому они могут использовать собственный "козырь".

Об этом говорится в новом материале издания Politico. Отмечается, что Евросоюз может конфисковать российские активы, которые были заморожены в начале полномасштабного вторжения россиян в Украину, и передать их Киеву. Речь идет о сумме около 200 миллиардов евро. Но не все страны готовы на предоставление этих средств украинцам.

Так, страны Балтии и Северной Европы считают, что деньги необходимо немедленно предоставить Украине. Такой позиции придерживаются Польша, Чехия и главный дипломат Евросоюза Кая Каллас. 

Однако против выступают Италия, Испания, Франция, Германия и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Они считают, что передача замороженных активов может отпугнуть международных инвесторов и лишить Евросоюз рычага давления на РФ на мирных переговорах.

Ряд стран ЕС выступили против передачи Украине замороженных активов РФ: Politico раскрыло список - today.ua

Поэтому европейские страны не смогли прийти к единому мнению касательно того, возможно ли конфисковать российские деньги для дальнейшей передачи Киеву.

Напомним, ранее стало известно о том, когда Дональд Трамп планирует встретиться с Зеленским и Путиным.