13:07
25 лютого
2025

Украинским водителям рассказали, что будет с ценами на бензин в марте

Украинским водителям рассказали, что будет с ценами на бензин в марте - today.ua"
title="Украинским водителям рассказали, что будет с ценами на бензин в марте
2532
Максимов Віталій
Редактор ленты новостей today.ua

В марте 2025 года в Украине стоимость бензина и дизельного топлива по сравнению с февралем не поменяется. Такой прогноз сделал эксперт топливного рынка Дмитрий Лёушкин.

По его словам, если в следующем месяце украинские АЗС и перепишут ценники, то примерно на плюс/минус 50 копеек. Это может произойти из-за цен на нефть. Но Дмитрий Лёушкин считает, что цены на топливо в Украине в марте 2025 года могут вообще не поменяться.

Эксперт подчеркнул, что ресурса на рынке достаточно. Даже с учетом того, что весной начнется посевная кампания. Правда, в марте вряд ли посевная кампания начнется. 

Директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн тоже считает, что активизация аграриев не приведет к росту цен на топливо, так как в Украине хорошо налажена логистика. По его словам, сейчас наценки на топливо остаются на уровне осени 2024 года, а спрос со стороны водителей низкий. 

На топливный рынок могут повлиять форс-мажорные обстоятельства. Главная угроза может исходить от президента США Дональда Трампа, от которого можно ждать всего чего угодно. В последнее время Трамп начал давить на Ирак, чтобы возобновился экспорт нефти, добываемой в Курдистане. Это может улучшить поставки нефти на мировые рынки, в том числе в Европу, после долгого времени перебоев.

Украинским водителям рассказали, что будет с ценами на бензин в марте - today.ua

Речь идет про возобновление работы трубопровода "Ирак-Турция". Ожидается, что через него Ирак будет ежедневно экспортировать 185 тысяч баррелей нефти.

Вчера, 24 февраля 2025 года, стоимость нефти сорта Brent снизилась на 14 центов, - до 74,29 долларов за баррель. Стоимость нефти сорта West Texas Intermediate (WTI) снизилась на 22 цента, - до 70,18 долларов за баррель.

В Украине сейчас бензин А-95 стоит в среднем 56,89 грн за литр, а премиальный бензин А-95 – 60,20 грн за литр. Самый дорогой премиальный бензин А-95 продают в Херсонской и Полтавской областях – 61,99 и 61,16 грн за литр. Самый доступный премиальный бензин А-95 – в Закарпатской области (в среднем 58,99 грн за литр).

Что же касается стандартного бензина А-95, то он дороже всего стоит в Черниговской области – в среднем 58,37 грн за литр. Дешевле всего заправить бензиновый автомобиль можно в Закарпатской области – в среднем 56,20 грн за литр.

Напомним, ранее МВД Украины объяснило, как новичкам с первого раза успешно сдать практический экзамен по вождению.