Около 4,5 млн украинских беженцев, которые выехали в Европу в поисках безопасного убежища из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину, хотят вернуться домой, если будет "устойчивый мир". Такое заявление сделала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.
По ее словам, в случае устойчивого мира в Украину из Европы вернутся около 4,5 млн украинских беженцев. Из них около 700 тысяч – дети, подростки и молодые люди, которые учатся в Европе благодаря программе Евросоюза "Эразмус+".
Судя по данным Евростата, больше всего украинских беженцев после начала полномасштабного вторжения в Украину российских оккупационных войск, приняли Германия и Польша. В Германии по состоянию на февраль 2025 года было зарегистрировано более 1,1 млн украинцев, а в Польше – около 985 тысяч украинцев. Нужно отметить. что из 1,1 млн украинцев, зарегистрированных в Германии, почти 700 тысяч – люди трудоспособного возраста.
В 2025 году в Польше меняются правила для украинских беженцев. Они должны будут подтвердить свое пребывание в стране. Это сделали потому, что на самом деле количество украинцев в Польше может быть меньше, чем считается официально. Почему? Многие украинские беженцы переезжают из одной европейской страны в другую, и при этом остаются зарегистрированными в первой стране пребывания.
Так, в январе 2025 года в Польше было официально зарегистрировано почти 1 млн украинских беженцев. Но согласно отчету аналитического центра CenEA, эта цифра может быть завышена на 30-40%.
Напомним, в феврале 2025 года советник руководителя Офиса президента Украины Сергей Лещенко заявил, что странам Евросоюза нужно прекратить поддержку украинских беженцев. По его словам, это якобы поможет вернуть домой граждан Украины. Он утверждает, что тем, кто вернется домой, не нужно будет идти воевать. Они просто смогут помогать в восстановлении украинской экономики.
- Глава разведки ФРГ объяснил, почему Европу не устраивает быстрое завершение войны в Украине
- Переход на евро: в Нацбанке рассказали, что будет с активами, хранящимися в долларах
- Аномальная погода в марте: в Украине после резкого потепления ожидается похолодание
- Правительство определило круг бытовых потребителей, для которых вырастут тарифы на электроэнергию с 1 мая
В 2024 году в Украине создали Министерство национального единства. Его возглавил Алексей Чернышев. Это ведомство и должно заниматься вопросами возвращения домой украинских беженцев. По словам Чернышева, Украина уже начала процесс возвращения беженцев из-за границы. Он подчеркнул, что принудительно никокого возвращать в Украину не будут, все добровольно, используя различные стимулы. Министр сказал, что он будет только рад, если украинские беженцы сумеют адаптироваться за границей.
Ранее президент Владимир Зеленский рассказал о том, когда значительная часть беженцев вернется в Украину.