09:02
22 лютого
2025

Зеленский рассказал про переговоры с Келлогом

Зеленский рассказал про переговоры с Келлогом - today.ua"
title="Зеленский рассказал про переговоры с Келлогом
238
Максимов Віталій
Редактор ленты новостей today.ua

Президент Владимир Зеленский рассчитывает на "сильные договоренности" с Америкой. Об этом он сказал во время вечернего видеообращения, комментируя переговоры со специальным представителем президента США Дональда Трампа по вопросам Украины и России Китом Келлогом. 

По словам Зеленского, встреча с генералом Келлогом (генерал в отставке – примечание ред.) "восстанавливает надежду". Украинский лидер подчеркнул, что Украине нужны сильные соглашения с Америкой.

Зеленский и Кит Келлог обсудили ситуацию на фронте, необходимость освобождения всех украинских пленных, которых удерживают в России. Также украинский лидер говорил с генералом Келлогом про необходимость надежной и четкой системы гарантий безопасности Украины.

Спецпредставитель президента США по Украине и России Кит Келлог на своей странице в социальной сети X назвал позитивной встречу с Владимиром Зеленским. По словам Келлога, он провел в Киеве "долгий и насыщенный" день с руководством Украины. Он также встречался с руководителем Офиса президента Украины Андреем Ермаком, главнокомандующим ВСУ Александром Сырским, с руководителями спецслужб и разведок.

Одной из гарантий безопасности Украины может быть размещение западных миротворцев на украинской территории. Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте считает, что гарантии безопасности для Украины от Европы "будут нуждаться" в поддержке Соединенных Штатов. По его словам, в НАТО существует широкое согласие с тем, что Украине нужно предоставить надежные гарантии безопасности. Этот вопрос сейчас обсуждают Великобритания, Франция и некоторые другие европейские страны.

Зеленский рассказал про переговоры с Келлогом - today.ua

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Европа обсуждает отправку своих военных в Украину. В миротворческой миссии могут принять участие до 30 тысяч европейских солдат. При этом европейские страны хотят разместить свои войска в нескольких украинских городах, а не на демаркационной линии, если будет достигнуто соглашение по прекращению огня.

По данным издания The Times, Великобритания может направить в Украину истребители Typhoon для поддержки мира после достижения соглашения о прекращении огня. Британские самолеты могут использовать для патрулирования воздушного пространства Украины с целью обеспечения мира.

The Times ссылается на инсайдерскую информацию от высокопоставленных британских чиновников. Журналисты считают, что миссия воздушного контроля под руководством Великобритании может быть создана по модели миссий НАТО в странах Балтии. Самолеты, например, могут базироваться на аэродромах в Польше. 

Напомним, ранее мы сообщили, что Россия готова отдать 300 миллиардов долларов на восстановление Украины.