Today.ua

400 грн в месяц каждому: в Украине введут обязательное медицинское страхование

Народные избранники зарегистрировали законопроект, в котором предлагается ввести обязательное медицинское страхование. Оплачивать страховку будутработодатели или местные органы власти, если человек безработный. Размер взноса должен составлять не менее 400 грн.

Следовательно, оплата медуслуг для населения разделится между государством и страховкой.

Госбюджет будет оплачивать экстренную медицинскую помощь, лечение у терапевта, семейного врача и педиатра; специализированная и высокоспециализированная медицинская помощь; паллиативная медицинская помощь и реабилитация; медицинская помощь детям до 16 лет, ведение беременности и родов.

Ежегодно украинцам будут сообщать, какие услуги в больницах официально платные и сколько это будет стоить.

Медстраховка должна покрывать то, что не входит в госпрограммы. Это диагностика, лечение, профилактика, реабилитация и лекарства.

Годовой взнос за каждого человека будет стоить примерно 4783 гривны, или 398,56 гривны ежемесячных платежей.

Важно, страховая компания должна хранить деньги только в государственном банке.

94% взноса страховщик должен направлять своего резервного фонда. Именно с него компания будет оплачивать лечение клиентов. 5% — на организацию своей работы. Еще 1% надо отдавать в государственный Резервный Фонд

Сейчас законопроект должен пройти обсуждение в комитетах парламента и получить экспертное заключение, а уже потом его вынесут на голосование.

Напомним, Гройсман надеется на первые результаты медреформы через 2-3 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ