Today.ua

“286 дней неволи“: Освобожденным украинским морякам вручили награды

Командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко наградил освобожденных из российской тюрьмы украинских моряков. В пресс-службы ВМС сообщили, что нашим военным вручили награды и очередные воинские звания.

"Закончились 286 дней неволи и борьбы за судьбы украинских военных моряков. Военно-морские силы Украины с радостью приветствуют наших собратьев с возвращением на Родину и выражают свою благодарность всем, кто поддерживал и боролся за свободу украинских граждан. Также поздравляем близких и родных ребят, ведь для них, как и для пленных, это были невыносимые дни ожиданий, бессонных ночей и надежды. Противодействие агрессору и борьба за освобождение военных моряков велась Украиной на всех международных плоскостях", — говорится в сообщении ВМС ВС Украины на странице в Facebook.

Напомним, 7 сентября из киевского аэропорта «Борисполь» в рамках обмена пленными между Украиной и Россией был отправлен самолет, который доставил российских граждан в Москву. Обмен состоялся в формате «35 на 35».

Со списком освобожденных Россией украинцев можно ознакомиться здесь.

Ранее, по словам главы СБУ Ивана Баканова, отсутствие Владимира Цемаха в списке на обмен «автоматически предусматривало прекращение переговоров с Россией».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ