Today.ua

Женщина с туберкулезом работала с детьми в детском саду

Врачи противотуберкулезного диспансера в Бердянске обследуют 181 ребенка и 17 взрослых из детского сада "Вишенка". Дело в том, что у воспитательницы заведения обнаружили туберкулез. Об этом сообщили в пресс-службе Бердянского городского совета.

Проверить состояние здоровья детей и взрослых, контактировавших с заболевшей воспитательницей, решили в пятницу, 20 сентября, в ходе внепланового заседания Координационного совета по вопросам противодействия социальным болезням.

"Профилактические мероприятия среди контактирующих лиц в связи с регистрацией заболевания в саду коснутся 181 ребенка (посетителей детского сада) и 17 взрослых - работников детского учреждения. Будут составлены графики обследования, которые поступят к сведению родителей. Все мероприятия будут проводиться только в присутствии родителей или законных представителей ребенка и только на основе подписанного согласия. Кстати, уже получено 123 таких согласия из 181 необходимых", - проинформировали в мэрии.

Известно, что туберкулез является самой смертоносной болезнью на планете. Украина, по данным Всемирной организации здравоохранения, входит в пятерку стран с самым высоким количеством зарегистрированных случаев туберкулеза с расширенной резистентностью.

Ранее сообщалось, что за прошлую неделю корью в Украине заболели 440 человек, из них 253 ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ