Today.ua

Зеленский выступил за закрытие интернатов

Президент Владимир Зеленский выступает за закрытие всех интернатных учреждений по воспитанию детей-сирот и детей лишенных родительской опеки. Об этом он заявил во время встречи с опекунами, родителями-усыновителями и приемными родителями, которая состоялась 30 сентября, в День усыновления. Об этом передает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи Зеленский поблагодарил людей за то, что они делают "великое дело", которое "не делает наше государство". По его словам, в Украине сейчас действует более 700 интернатных учреждений. Президент поддерживает введение системы воспитания детей и формирования семейной политики государства, направленной на поддержку семьи и считает, что все дети должны жить в полных семьях.

"Там очень много детей. И, конечно, наше желание - чтобы интернатов не было. Дети должны быть в семьях - жить, расти и чувствовать себя обычными счастливыми детьми", - подчеркнул глава государства.

По словам Зеленского, есть множество "западных примеров звезд, великих людей, которые воспитывались приемными родителями или родителями-воспитателями".

Министр социальной политики Юлия Соколовская также высказалась в поддержку того, что каждый ребенок должен жить в семье или в условиях, приближенных к семейным, и отметила, что правительство определило это одним из приоритетов Минсоцполитики.

По ее словам, важно, что эта тема обсуждается в то время, когда формируется бюджет страны на следующий год и есть возможность заложить финансирование правильных инициатив.

"Чтобы не финансировать интернаты, а наоборот - чтобы огромные средства, которые выделяются на интернатное содержание детей, мы могли направить в семьи, которые могут дать этим детям лучшее будущее", - сказала Соколовская.

Ранее сообщалось, что в День усыновления Елена Зеленская призвала украинцев вспоминать о детях, лишенных родительской опеки, не только раз в год , но и всегда помнить, что "где-то рядом бьется маленькое сердечко, которое нуждается в любви и заботе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ