Today.ua

Зеленский ввел в Украине еще один праздник

В октябре у украинцев появился еще один государственный праздник. Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ отмечать ежегодно в первое воскресенье октября День территориальной обороны Украины. Соответствующий документ появился на сайте Офиса президента 30 сентября и уже вступил в силу.

Таким образом, уже на этих выходных мы будем поздравлять всех тех, кто защищает территориальную целостность Украины на Донбассе. Зеленский отмечает, что решение сделать еще один праздник для наших защитников было принято с учетом важности территориальной обороны в обеспечении обороноспособности и территориальной целостности Украины, а также с целью дальнейшего развития современных военных традиций.

"Сегодня наша сверхважная цель – достичь мира на Донбассе и сохранить территориальную целостность Украины. Мы говорим об этом на каждой встрече с нашими международными партнерами. Также мы делаем и будем делать все для укрепления обороноспособности Украины", – заявил Зеленский.

С 2014 года 14 октября в нашей стране отмечается День защитника Украины. Это государственный праздник, который стал выходным днем. Его ввели вместо Дня защитника Отечества, который до недавнего времени праздновался 23 февраля. Указом Петра Порошенко уже 6 лет на День Покровы украинцы чествуют мужество и героизм защитников независимости, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Напомним, Владимир Зеленский основал в Украине День виноградаря и винодела, который с этого года будет отмечаться в ноябре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ