Today.ua

Зеленский в последний момент продлил запрет на российские соцсети в Украине

Российские соцсети "Одноклассники" и "Вконтакте" и в дальнейшем будут заблокированы в Украине. Соответствующий указ подписал президент Владимир Зеленский.

Так, глава государства подписал указ №184, которым продлил действие применения санкций к российским соцсетям. В частности, данным документом в Украине продлен запрет на российские социальные сети "Вконтакте" и "Одноклассники".

Указом президента вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 14 мая 2020 года "О применении, отмене и внесении изменений в персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

Следует отметить, что контроль за выполнением решения СНБО возложен на секретаря данного органа. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Как известно, изначально решение о блокировании российских соцсетей в Украине, а также ряда информационных порталов и других ресурсов было принято в 2017 году. Указ подписал пятый президент Украины Петр Порошенко. Согласно документу, российские соцсети были заблокированы в Украине сроком на три года. Запрет соответствующих ресурсов в Украине связан с их активным использованием российскими спецслужбами в пропагандистских целях.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский объяснил свое решение о смене риторики по Донбассу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ