Today.ua

Зеленский требует от Лукашенка освободить задержанных украинцев: “Мы всегда были хорошими друзьями“

Украина требует от Беларуси, как можно быстрее освободить задержанных в Минске украинских волонтеров Константина Реуцкого и Евгения Васильева, а также правозащитницу Оксану Алешину, против которых открыли уголовные дела по статье о массовых беспорядках. Об этом заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Константин Реуцкий и Евгений Васильев, которые являются членами благотворительной организации "Восток SOS", были задержаны белорусскими силовиками 12 августа. Они не нарушали никаких законов Республики Беларусь, не принимали участия ни в каких беспорядках или массовых акциях, не имели при себе запрещенных предметов или материалов. Правозащитники приехали навестить своих белорусских коллег.

Андрей Ермак отметил, что Украина чрезвычайно ценит добрососедские отношения с Республикой Беларусь, с которой мы "не просто соседи, - мы всегда были хорошими друзьями и партнерами", и требует освободить своих невинных граждан.

Президент Владимир Зеленский посоветовал украинцам воздержаться от поездок в Беларусь, пока не стабилизируется ситуация.

"Там трое наших, на сегодняшнюю статистику, другой у меня нет, украинских граждан задержанных. Сейчас идут переговоры. Мы хотим настойчиво, чтобы нам вернули наших граждан в Украину", - отметил президент.

Ранее сообщалось, что Александр Лукашенко договорился с Кремлем и будет идти до последнего в подавлении протестов в своей стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ