Today.ua

Зеленский собирается вступить в диалог с жителями оккупированных территорий

В понедельник, 6 мая, избранный президент Владимир Зеленский принимал поздравления от главного раввина Днепропетровской области Шмуэль Каминецкого, главного раввина Харьковской области Мойше Московича, главного раввина Одессы Авраама Вольфа, главного раввина Житомира Шломо Вильгельма, главного раввина Донбасса Финееса Вишецкого и главного раввина Киева Мойше Реувена Асмана. Об этом сообщает пресс-служба команды Владимира Зеленского.

Владимир Зеленский обратился к представителям Совета раввинов Украины с просьбой поддержать идею диалога с жителями временно оккупированных территорий на востоке Украины и в Крыму.

"Мы считаем необходимым не терять связь с этими людьми, ибо все они — украинцы, наши сограждане", — подчеркнул победитель второго тура.

В свою очередь раввин Шмуэль Каминецкий из Центральной Украины подчеркнул, что у Зеленского сейчас есть три главных фактора успеха для правления: "правосудие, честность и мир".

Участники встречи отметили, что сейчас в стране проживает не менее полумиллиона евреев, для которых Украина — родная земля, и нет никаких противоречий в том, чтобы быть евреем и быть настоящим патриотом Украины.

В конце встречи гости подарили Владимиру Зеленскому эксклюзивное издание Торы и задекларировали поддержку всех мирных инициатив новоизбранного президента.

Напомним, ранее у Зеленского оценили возможность возвращения Крыма и Донбасса в результате военной операции.

Напомним, что Святейший патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет поздравил кандидата на пост президента Украины Владимира Зеленского с победой на выборах.

Также Епископ Русской православной церкви Патриарх Кирилл поздравил Владимира Зеленского с избранием на должность президента Украины.

Напомним также, что Вселенский Патриарх Варфоломей поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ