Today.ua

Зеленский рассказал, почему Рада провалила законопроект об изменении избирательного законодательства

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский считает, что "старые политики" провалили законопроект об изменении избирательного законодательства, потому что рассчитывают благодаря этому вернуться в украинский парламент. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Старые политики выбрали старую систему, ибо только она дает им шанс продлить политическую жизнь. Они рассчитывают за деньги и гречку снова пролезть в Верховную Раду", - говорится в сообщении Зеленского.

В то же время он выразил убеждение, что "старые политики" ошибаются - и даже в мажоритарных округах украинцы изберут новых нардепов, "способных изменить страну не на словах, а на деле".

"Так что? Сделаем их вместе? 21 июля!", - завершил свое обращение Зеленский.

Напомним, 22 мая Верховная Рада не включила в повестку дня сессии законопроект новоизбранного президента Владимира Зеленского об изменении избирательного законодательства. За соответствующий документ проголосовали менее сотни нардепов.

Как известно, новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский предложил отменить мажоритарную составляющую и снизить проходной барьер до 3% на парламентских выборах.

Сейчас проходной барьер составляет 5%.

Мажоритарная избирательная система предусматривает, что избранной в состав парламента считается партия, получившая на выборах большинство голосов избирателей. Пропорциональная система предусматривает голосование за кандидатов по партийным спискам. Распределение мандатов между партиями осуществляется в соответствии с количеством голосов избирателей, поданных за каждый партийный список.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ