Today.ua

Зеленский прояснил ситуацию с вакцинами от СOVID-19: “Украина не является равноправным членом Европейского союза“

Президент Владимир Зеленский считает, что ситуация с пандемией вскрыла проблемы с международным авторитетом Украины. Нашей страны не оказалось в приоритетном списке на получение вакцины от коронавируса, и Украине пришлось стоять "с протянутой рукой".

Такой тезис Зеленский, в частности, озвучил в интервью, которое он дал изданию Axios, вышедшему на HBO.

К сожалению, Украина не попала в список стран, получивших первоочередной доступ к вакцине от COVID-19. Из-за этого украинской власти приходится просить западных партнеров о содействии, говорит президент. Многие из них обещают помочь, однако неизвестно, насколько реальны их обещания.  Да и само по себе положение просителя весьма унизительно для страны.

"Очень неприятно понимать, что ты стоишь с протянутой рукой", – заметил Владимир Зеленский.

Примечательно, что эта ситуация с вакциной подтолкнула Владимира Зеленского к еще одному выводу. Наш гарант осознал, что Европа, несмотря на дружеские объятия Макрона и мудрые советы Ангелы Меркель, не воспринимает Украину как равную себе.

"Тот факт, что Украина не является равноправным членом Европейского Союза или мира, подтвержден условиями вакцинации", - не без досады отметил президент.

Напомним, 117 тысяч доз вакцины должны поступить в Украину уже в феврале в рамках международного проекта COVAX. Эту вакцину направят на прививки медикам, работающим в ковидных стационарах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ