Today.ua

Зеленский анонсировал налоговую амнистию: как в Украине легализуют теневые доходы

Украина ведет переговоры с международными партнерами для того, чтобы запустить налоговую амнистию и не нарушить условия оказания помощи. Сейчас чиновники определяют ставку, по которой проведут фактическую легализацию теневых средств. Об этом рассказал секретарь СНБО Александр Данилюк.

Налоговая амнистия — возможность заплатить налоги по более низкой ставке без штрафов и наказания за те доходы и активы, которые полученные "из тени".

По мнению президента Владимира Зеленского, украинский бизнес был вынужден выводить деньги из страны через коррупционное давление государства. Он считает, что именно налоговая амнистия поможет избавиться от коррупции в судах и лишить силовые структуры возможности давить на бизнес.

"Мы проведем налоговую амнистию на льготных условиях. Украинский бизнес выводил деньги из страны не от хорошей жизни, а из-за коррупционного давления и нормального желания защитить свои активы", – отметил президент.

По словам Зеленского, самая сложная ситуация с украинскими судами, которым не верят ни общество, ни инвесторы.

"Наша команда готовит план преодоления коррупции в судах. В ближайшее время мы его представим. Начнем с запуска антикоррупционного суда", – подытожил глава государства.

Ранее сообщалось, что в партии “Слуга народа” обсуждается идея запретить быть собственниками украинских средств массовой информации людям, которые имеют бизнес в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ