Today.ua

Зеленский подписал закон о прослушке нардепов

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, позволяющий Национальному антикоррупционному бюро и Государственному бюро расследований осуществлять прослушку независимо от СБУ. Соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс предусмотрены в законопроекте № 187-IX. На сайте Верховной Рады Украины указано, что 15 октября документ возвращен в парламент с подписью президента. Правда, согласно закону, НАБУ и ГБР должны будут просить разрешение на снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей у Верховной Рады.

Самое важное изменением в уголовно-процессуальном законодательстве заключается в том, что НАБУ и ГБР получили автономное право на прослушку. Изначально в законопроекте предусматривалось разрешение на проведение обысков и получение данных депутатов без разрешения Верховной Рады, но многочисленные правки депутатов исключили эту возможность.

Today.ua ранее сообщал, что президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Раде законопроект о поощрениях за разоблачения взяточников. За информацию о коррупционерах обещают 10% от суммы взятки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ