Today.ua

Зеленский обвинил народных депутатов в разворовывании земель и оправдался за новый закон

За годы независимости в Украине были разворованы пять из семи миллионов гектар государственных земель сельхоз назначения. На сегодняшний день в собственности державы осталось только два миллиона га. Владимир Зеленский решил эти пахотные земельные угодья вывести из госсобственности и раздать громадам...

По словам президента Украины, за годы независимости в Украине нагло дерибанили народное добро. Пять миллионов пахотных земель попросту разворовали. Государство на сегодняшний день владеет всего двумя миллионами га сельскохозяйственных земель из семи. Таким образом Владимир Зеленский как бы оправдался за то, что подписал указ о передаче объединенным территориальным громадам государственных пахотных земель.

Владимир Зеленский в интервью журналистам украинских телеканалов также отметил, что многие украинские политики отказываются поддерживать запуск в страны рынка земли, поскольку опасаются, что эти угодья выкупят иностранцы. Но на самом деле, как утверждает президент, большая часть земель и так уже давно разворована, в собственности государства остались сущие крохи. Факты кражи были установлены новым главой Госгеокадастра, подчеркнул Зеленский.

Более того, глава государства отметил, что многие из тех, кто был причастен к вопиющему разворовыванию сельскохозяйственных земель, сегодня являются народными депутатами. При этом, на президента и его команду оказывали давление земельные лоббисты, которые выступали против открытия рынка земли в Украине. Регулярные угрозы стали поступать, когда Романа Лещенко назначали главой Госгеокадастра.

Почему при выявлении факта разворовывания сельскохозяйственных земель нельзя вернуть эти участки обратно под юрисдикцию государства, Владимир Зеленский не объяснил. Но обратил внимание на то, что перед подписанием указа о передаче государственных сельскохозяйственных земель в коммунальную собственность во властных кругах оказывалось серьезное «сопротивление».

Напомним, в середине октября 2020 года Владимир Зеленский подписал судьбоносный указ, согласно которому пахотные земли из госсобственности ушли в коммунальную.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ