Today.ua

ЗАЗ превратился в электромобиль за 5 тысяч долларов: в Украине создали уникальный автомобиль

В Украине трое энтузиастов переоборудовали в электромобиль старую ЗАЗ "Таврия", которая сошла с конвейера еще в 2006 году, и преодолели тысячи километров по Европе. Из Днепра до Берлина они проехали 3,7 тысячи километров. Этот электромобиль совершенно безвреден для природы. Экологическую модель ЗАЗ энтузиасты склепали в гараже за 4 месяца, вложив 5 тысяч долларов.

- Один только вид самодельного электромобиля немцев вгоняет в ступор, - сказал один из энтузиастов Ким Чен Бау.

- Они не понимают, что такая машина может быть 2006 года. Они думают: еще дедушка ездил, - добавил энтузиаст Владимир Карпенко.

- Даже на обычном заводском электромобиле это тяжелое испытание – проехать такой маршрут, - говорит энтузиаст Алексей Полтавец. - Запас хода электрической ЗАЗ "Таврии" до 300 километров, еще 200 можно проехать благодаря пауэр-банку.

https://youtu.be/8b7UivQmJuk

Ранее на Львовщине украинский пенсионер Василий Тертека самостоятельно построил электромобиль, чтобы удобно и недорого добираться на нем на собственную пасеку. Электромобиль обошелся жителю Львовщины в 1300 евро. Поездка расстоянием в 100 км обойдется всего в 2 гривни, а максимальная скорость достигает 50 км/ч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ