Today.ua

Записаться на теоретический экзамен на получение водительских прав можно будет онлайн

В Украине скоро можно будет онлайн записаться на сдачу теоретического экзамена на получение водительского удостоверения. Такое заявление сделал Александр Погорелый, который является заместителем начальника Центра по вопросам введения цифровых инноваций Главного сервисного центра МВД.

По его словам, уже в ближайшее время в пилотном режиме начнет функционировать онлайн-запись на теоретический экзамен. До сих пор такой услуги еще не было. Каждый кандидат на получение водительского удостоверения сможет записаться онлайн на теоретический экзамен. Он заранее будет знать место, день и время сдачи экзамена, и никуда ходить для этого не нужно.

Если эта услуга во время тестового режима докажет свою полезность, то ее введут на постоянной основе.

Напомним, что летом 2023 года МВД проведет реформу сервисных центров МВД и процесса сдачи теоретического и практического экзаменов на получение водительского удостоверения. Главная цель реформы – снижение до минимума коррупции при получении водительских "прав".

Что предусматривает эта реформа? Например, количество территориальных сервисных центров МВД снизится с 148 до 55. Чем меньше таких центров, тем легче их контролировать. В СЦ МВД будут принимать теоретические и практические экзамены на получение водительского удостоверения.

При входе в класс для теоретического экзамена каждого человека будут идентифицировать по лицу. То есть никто посторонний в класс попасть не сможет. В самом классе установят дополнительные камеры, чтобы не было так называемых "слепых" зон. За кандидатами, за их движениями и разговорами, во время экзамена будет следить специальная система. Будет вестись перекрестная видеозапись. Будет также аудиозапись.

В автомобилях для практического экзамена установят специальную систему, с помощью которой будет тоже вестись полная аудио и видеозапись. Контролироваться камерами будет весь салон машины. Все движения и разговоры кандидата и экзаменатора будут записываться.

Во время этой реформы будут и другие нововведения. Кстати, всех сотрудников сервисных центров МВД проверят на благонадежность. Работать оставят только тех, на кого нет жалоб от граждан.

Реформа сервисных центров МВД и процесса сдачи теоретического и практического экзаменов на получение водительского удостоверения начнется уже 1 июня 2023 года. МВД планирует ее полностью закончить до конца 2023 года.

Ранее стало известно, что на дорогах Украины стало больше полицейских с радарами TruCAM.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ