Today.ua

Заправил бак неправильным топливом – что будет и что делать?

В Украине ежегодно тысячи водителей заправляют свои автомобили неправильным топливом. Это дорогостоящая ошибка. Сегодня мы расскажем, что делать, если вы случайно заправили машину неправильным топливом.

Чаще всего украинцы заправляют дизельные автомобили бензином, хотя бывает и наоборот. Дело в том, что «дуло» солярочного пистолета часто шире горловины бензинового бака. В любом случае, если вы заправили свою «ласточку» любым неправильным топливом – двигатель лучше не запускать.

При запущенном моторе топливо начнет циркулировать по системе, нанося ей вред. Если заправить дизель бензином, то последний будет действовать как растворитель, повреждая топливный насос и другие части топливной системы. В результате придется ремонтировать топливную систему или менять топливный насос, фильтры и так далее. А это обойдется вам в кругленькую сумму.

Вас должно насторожить, если вдруг после заправки двигатель начнет дергаться и тарахтеть сильнее обычного, а его мощность упадет. Возможно, по чей-то рассеянности вы получили бензин вместо дизеля. Загоревшаяся лампочка Check Engine тоже укажет, что что-то пошло не так, как надо.

Если же заправить бензиновую машину дизелем, то последствия будут менее серьезными, чем в том случае, если залить бензином дизельный автомобиль. В этом случае мотор может вообще не запуститься. Но придется тоже осушать всю систему, промывать топливный тракт, что займет несколько часов времени.

Таким образом, главное – вовремя обнаружить ошибку и не продолжать упрямо ехать на неподходящем топливе. В этом случае мотор не «умрет» и можно отделаться промывкой бака, топливной системы и заменой фильтров. У дизеля, возможно, придется еще почистить насос и форсунки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ