Today.ua

Задержка индексации пенсий: министр соцполитики обратилась к украинцам

Марина Лазебная, новая глава Министерства социальной политики, пообещала выплату индексированных пенсий в течение текущего года. Об этом она сказала в эфире одного из украинских телеканалов.

По ее словам, с 1 апреля 2020 года Кабмин планирует начать работу над этим вопросом, и уже в 2020 году 11 млн пенсионеров получат обещанные выплаты.

"Я хотела бы заверить наших пенсионеров. Около 11 миллионов пенсионеров в этом году обязательно получат индексированные пенсии. Это повышение произойдет в течение года. Мы начинаем эту работу уже с 1 апреля", – сказала новая глава Минсоцполитики.

Известно, что в текущем году индексация пенсий составит 11% - то есть 50% от инфляции и 50% от средней заработной платы по данным предыдущего года.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский констатировал, что реальных шагов в сторону повышения пенсий со стороны бывшего правительства Алексея Гончарука сделано не было. Глава государства, выступая в Верховной Раде в день голосования за отставку Кабмина, также напомнил, что в Украине насчитывается 11 миллионов пенсионеров, из которых очень многие получают меньше двух тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ