Today.ua

Зачем водители при буксировке машины на трос кладут куртку

Автопроизводители сейчас выпускают самые разные кроссоверы и внедорожники. Они красивые, проходимые и высокотехнологичные. Однако, даже настоящий внедорожник может застрять на нашем бездорожье. И тогда, бывалые водители при буксировке автомобиля кладут на трос бушлат или куртку. Зачем они это делают?

Не так уж и редко бывает, что при попытке вытянуть застрявший автомобиль при помощи троса, прикрепленного к другой машине, он обрывается. Или ломается его крепление. Итог может быть весьма печальным. В лучшем случае оборванный конец троса (порой с обломком крюка) попадет в автомобиль, а в худшем случае – в человека. Такие несчастные случаи, к сожалению, не редкость.

Поэтому опытные водители знают, что если вытягиваешь застрявший автомобиль – обязательно положи на трос специальный тросогаситель. Кстати, часто в регламенте соревнований по офф-роуду предусматривается обязательное наличие тросогасителя к железному тросу. Техникой безопасности никто не должен пренебрегать.

Если нет тросогасителя, но вытаскивать застрявшую машину нужно, то тогда водители часто кладут на трос свою куртку или бушлат. При этом в их карманы обязательно кладут какие-нибудь увесистые предметы.

Вместо куртки или бушлата можно использовать и другие вещи, которые окажутся, как говорится, под рукой. Например, на трос можно положить какое-нибудь старое покрывало. То есть используются вещи или предметы, которые погасят скорость лопнувшего троса. Главное, чтобы они имели достаточный вес. В противном случае они тоже полетят вместе с лопнувшим тросом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ