Today.ua

За 5 дней - миллион гривен: в Украине штрафуют каждого второго водителя

В Украине начали штрафовать водителей за заезд на полосу общественного транспорта, поскольку того требует новый закон. Советник киевского городского головы Максим Бахматов сообщил, что патрульная полиция начала дежурить на полосах общественного транспорта в столице. За пять дней полицейские выписали две тысячи штрафов на 1 миллион гривен.

Стало известно, что Бахматов создал и возглавил координационную группу по планированию и улучшению городского трафика Kyiv Traffic Group. По его словам, группа будет взаимодействовать с сервисами Uber, Bolt, Uklon и Waze, поскольку они "уже очень много знают о трафике".

- Мы договорились с полицией, что они будут дежурить в часы пик (с 7 до 10 утра и с 5 до 8 вечера) на 12 полосах общественного транспорта, - сказал Максим Бахматов. - Знаете сколько мы заработали на штрафах за пять дней? Около миллиона гривен, две тысячи штрафов с 15 по 20 октября. Теперь эти полосы свободны, ими пользуется общественный транспорт.

Советник главы КГГА подчеркнул, что не все водители соблюдают Правила дорожного движения.

- Камеры зафиксировали 27 автомобилей, которые каждый день заезжают на полосу общественного транспорта на улице Вернадского, - рассказал Бахматов. - Я попросил наш IT-департамент составить этот список.

Также напомним, что многие автомобилисты подвергаются соблазну заменить обычные лампы фар на ксенон, ведь это обеспечивает лучшую видимость. Однако, если конструкция автомобиля не предусматривает ксеноновые лампы, будьте готовы к штрафу и лишению водительских прав.

Ранее юристы организации "Дорожный адвокат" предупредили украинских водителей, что минутная остановка на паркоместе для инвалидов обойдется очень крупным штрафом.

Today.ua писал, что в Украине хотят кардинально изменить Правила дорожного движения. Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков собирается с 2020 года ужесточить правила безопасности на дороге, а именно: порог превышения скорости снизить, а систему штрафов за превышение скорости кардинально изменить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ