Today.ua

“Напишу книгу о здоровье“: Супрун рассказала, чем займется после своей отставки

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун продолжит работу над изменениями в системе здравоохранения, пока новый состав Кабмина не обновит команду Минздрава. Об этом она заявила журналистам на всеукраинской акции по вакцинации против дифтерии и столбняка.

"До того момента, пока будет официально представлен кандидат на должность премьер-министра, который определится с кандидатурами в министерства, мы продолжаем работать в министерстве. Если останемся — будем дальше работать, если не останемся — передадим всю работу, которая была сделана, планы, которые далее должны быть реализованы", — отметила Супрун.

Она подчеркнула, что здравоохранение должно быть вне политики независимо от социального или материального статуса.

"Врачи должны дальше спокойно работать и передавать друг другу знания и работу, которая будет сделана. Поэтому спокойно ждем. Мы услышали много раз публично, что это будет продолжаться", — сказала Ульяна Супрун.

В случае, если Супрун не войдет в следующий состав Кабмина, она планирует издать книгу о здоровом образе жизни и будет привлекать иностранные инвестиции в украинскую систему здравоохранения. По словам министра, в Украине очень мало книг о здоровье, поэтому, возможно, она начнет заниматься просветительством.

"Многие меня спрашивают, будет ли издана книга советов относительно здорового образа жизни. Я недавно заходила в книжный магазин «Є» и спрашивала, есть ли у них книги о здоровье. Нет. Есть кулинарные книги или книги для студентов-медиков, но нет общих для людей. Потому что в нашей инфраструктуре все плохо, а у государства нет много средств, чтобы это делать", — сказала Супрун.

Ранее Today.ua сообщал, что возглавить Министерство здравоохранения вместо Ульяны Супрун может основатель сети частных клиник "Борис" Михаил Радуцкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ