Today.ua

Инвестиции Укрзализныци опережают ее доходы

Инвестиции в модернизацию подвижного состава Укрзализныци составляют больше, чем доходы компании.

Об этом сообщил директор по экономике и финансам ОАО «Укрзализныця» Андрей Рязанцев, сообщает пресс-служба.

«Объем инвестиций Укрзализныци в обновление подвижного состава опережает доходы компании. В этом году мы направили на инвестиции уже на 1,5 млрд грн больше, чем в целом получили поступлений на свой инвестиционный счет от изменения тарифов на грузовые перевозки», - сообщил Андрей Рязанцев.

Он отметил, что цены товаропроизводителей увеличились значительно больше, чем стоимость грузоперевозок железнодорожный транспортом.

Государственная служба статистики приводит такие данные: индекс цен производителей промышленной продукции во втором квартале 2018 году до соответствующего периода 2017 составил 118,6%.

«В частности, добыча каменного угля, металлических руд - 139%, производство кокса и продуктов нефтепереработки - 132%, металлургическое производство - 120%, машиностроения, поставки электроэнергии - 122%. В то же время индекс тарифов на грузовые перевозки железнодорожным транспортом во втором квартале 2018 соответственно к аналогичному периоду прошлого года составил лишь 113,6% », - отметил Рязанцев.

За 2018 Укрзализныця уже приобрела 2287 грузовых вагонов, из которых 1837 вагонов построено на собственных производственных мощностях филиалов общества. В 2017 компания приобрела 2721 грузовой вагон, из которых 2606 вагонов было построено на собственных предприятиях. Однако движимый состав Укрзализныци остается в большом дефиците.

Напомним, что Укрзализныця планирует купить 54 вагона за полтора миллиарда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ