Today.ua

“Им надо помочь“: Кравчук поддержал инициативу Зеленского об украинском гражданстве для россиян

Первый президент Украины Леонид Кравчук поддержал введение Владимиром Зеленским упрощенного порядка предоставления украинского гражданства россиянам, которые подверглись политическим преследованиям, а также иностранным гражданам, воевавшим на Донбассе.

В Указе Президента №594 от 13 августа предусмотрено, что такие лица должны подать декларацию об отказе от предыдущего гражданства и в трехмесячный срок правительство должно разработать законопроект о предоставлении им убежища.

"Если эти люди захотели прийти в Украину, воевали в АТО, защищали украинскую землю и хотят получить украинское гражданство, им надо помочь", – заявил Кравчук.

По мнению экс-президента, в вопросе предоставления россиянам украинских паспортов "риск всегда присутствует, но есть контроль".

"Есть органы, которые должны знать все. Про людей, в которых есть наименьшие сомнения, орган, которому это поручено, должен знать все. Намерения тоже", – подчеркнул Кравчук.

Ранее лидер партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков прокомментировал слова Владимира Зеленского относительно возможного предоставления двойного гражданства этническим украинцам. Как сообщалось, получить украинский паспорт по упрощенной процедуре смогут люди, права и свободы которых нарушаются в их странах — в частности, это касается россиян. С такой инициативой у Зеленского выступили в ответ на подписанный Путиным указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей всей территории Луганской и Донецкой областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ