Today.ua

Ярош заявил о необходимости продления военного положения

Военное положение в Украине следует продолжить вплоть до полной победы над российской агрессией. Такое мнение высказал бывший руководитель "Правого сектора", народный депутат и глава "Украинской добровольческой армии" Дмитрий Ярош в интервью украинскому изданию.

Он отметил, что неправильно прекращать сейчас действие военного положения, и считает, что его следовало внедрить не на 30 суток.

"Я голосовал за введение военного положения на 30 суток. Хотя считаю это полным маразмом - вводить его на 30 суток. Военное положение вводится для того, чтобы одержать победу в войне. Такая мировая практика. Сколько было в Раде криков о выборах, об узурпации власти Порошенко. Я этим людям говорю: "Знаете, это не та власть, которая может что-то узурпировать". Она абсолютно не способна на это, поэтому не бойтесь таких вещей", - подчеркнул Ярош.

По мнению политика, украинская армия почувствовала положительные изменения после введения военного положения, так как появилось слаживание и увеличилось количество военных учений.

Кроме того, по мнению Яроша, неправильно было вводить военное положение только на территории десяти областей, так как Россия может осуществить вторжение со стороны Беларуси.

При этом глава УДА отметил, что не считает введение ВП внутренне политическим решением.

"Не считаю. Мне кажется, что Петр Алексеевич больше упирался военному положению. Срыв выборов? Ну нереально! Они бы ничего там не сделали. Весь мир, американцы, ЕС, давят. Они не могут сорвать выборы. Это - нереально, просто выдумки. Но то, что у нас захвачены моряки ... Такой открытый акт агрессии. На него надо было отвечать. Если бы я был на месте власти, то продлил бы военное положение. Но без ограничений политических свобод", - подчеркнул он.

Ярош также добавил, что военное положение следовало внедрить в Украине еще в 2014 году - с самого начала российской агрессии.

Напомним, сегодня, 26 декабря, в Украине завершается срок действия военного положения, которое было введено на 30 дней в 10 областях после атаки России на украинские корабли в Керченском проливе.

В связи с этим нардепы требуют от руководства страны отчитаться о результатах ВП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ