Today.ua

Япония согласна на мирный договор с РФ в обмен на два острова

Премьер-министр Синдзо Абэ рассматривает возможность заключения мирного договора с Россией, если Москва передаст Японии два из четырех спорных Курильских островов. Об этом сообщает агентство "Киодо", ссылаясь на правительственные источники.

Речь идет о наименьших из островов - Хабомаи и Шикотана. По словам премьера, если Токио продолжит настаивать на возвращении сразу четырех спорных островов, то это может не только привести к тупику в переговорах, но и сократить шансы на получение даже двух островов.

"Это нереально. Нет никакого способа, чтобы господин Путин одобрил это", - прокомментировал высокопоставленный правительственный чиновник, близкий к Абэ, возможность убедить Россию передать Японии все четыре спорных острова.

Переговоры с президентом России Владимиром Путиным относительно соглашения с Россией о передаче двух островов состоятся во вторник, 22 января, в Москве.

Ранее сообщалось, что 20 января в России вспыхнули  массовые протесты против передачи Курильских островов Японии. Участие в митинге приняли около 1500 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ