Today.ua

Япония «отжала» у России Курилы: в Москве паника

Япония «отжала» у РФ Курильские острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. В Москве не на шутку встревожилась из-за того, что Япония отметила часть Курильских островов на сайте Олимпиады-2020 в качестве японской территории. Интерактивная карта демонстрирует маршрут олимпийского огня по стране. Южные Курилы на ней отнесены к префектуре Хоккайдо, хотя маршрут по ним не проходит.

Известно, что Япония оспаривает российский суверенитет над территорией южных Курил и требует возвращения их под свой контроль. В Москве настаивают на законности нахождения этих территорий в составе России. По условиям Ялтинского соглашения, которые подписали в 1945 году СССР, США и Великобритания, после поражения Японии Курильские острова, а также южная часть Сахалина с прилегающими к нему островами были переданы Советскому Союзу. При этом Япония данный договор до сих пор не признает, из-за чего между нею и Россией все еще не заключено мирное соглашение.

Напомним, что во время Второй мировой войны Япония была союзником нацистской Германии, которая неоднократно побуждала ее к началу агрессии против Советского Союза. Япония отказалась напасть на Советский Союз, ссылаясь на Договор о ненападении, который ранее был подписан между двумя странами. В конце войны СССР сам расторг договор о ненападении с Японией и, пользуясь ослабленным состоянием японской армии после продолжительной войны с США, напал на Страну восходящего Солнца и аннексировал часть ее территорий, включая такие исконно японские земли, как острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Ранее в Кремле рассказали, что мешает подписанию мирного договора с Японией.

Напомним, 20 января 2019 года в России вспыхнули массовые протесты против передачи Курильских островов Японии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ