Today.ua

“Я человек из рок-н-ролльного прошлого“: Вакарчук не поддерживает закон против мата

Глава партии "Голос" Святослав Вакарчук выступил против принятия законопроекта о дематюкации, который зарегистрировала на сайте Верховой Рады нардеп Ольга Богомолец.  Он считает, что в стране есть более важные вещи, чем борьба с бранью, и намекнул, что не будет поддерживать этот законопроект.

"При всем уважении, я человек из рок-н-ролльного прошлого и настоящего, поэтому думаю, что мне было бы не совсем честно выступать за то, чтобы сегодня прямо мы принимали этот закон", – ответил Вакарчук на просьбу прокомментировать проект закона против мата.

Он добавил, что сам "из такой среды, в котором иногда пользуются крепкими словами".

Потом политик попытался оправдаться, назвав свой ответ шутливым, и отметил, что в стране есть более важные вещи, нежели борьба с нецензурной лексикой.

Проект закона против мата зарегистрировали на сайте парламента 2 июля. Его пункты будут касаться исключительно публичных лиц, публичного пространства и СМИ. Например, если в прямом эфире какого-то телеканала гости будут материться, то штрафовать будут их лично. Деньги от штрафов будут поступать в госбюджет и направляться в украинский культурный фонд, то есть на развитие культуры и языка.

"В СМИ и интернете очень часто заменяют одну букву определенными значками. От этого значения слова не меняется. Его просто как будто нет, но на самом деле все понимают, о чем речь. В законе предусмотрено регулирование этого вопроса",
– сказала автор законопроекта Ольга Богомолец.

Если парламент одобрит этот закон, правительство должно будет в течение 6 месяцев "утвердить перечень слов и выражений, содержащих сквернословие (нецензурная брань)", и "утвердить и ввести в действие систему мониторинга использование сквернословия (нецензурной брани) во время телерадиотрансляций и публичных выступлений, а также распространение материалов, содержащих сквернословие (нецензурная брань) в сети интернет".

Ранее сообщалось, что и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун также выступила против закона о дематюкации. По ее мнению, метко и точно примененная брань, описывающая наше отношение к ситуации, и не направленная ​​обидеть собеседника, полезна для здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ