Today.ua

Взрыв российского танкера в Азовском море: троих членов экипажа не могут найти

В Азовском море взорвался российский танкер "Генерал Ази Асланов", который шел из Керчи в Ростов-на-Дону. На борту судна находилось 13 членов экипажа. Всех их взрывом снесло за борт. Десятерых удалось спасти. Троих до сих пор ищут. Информагентства сообщают , что пока не могут найти боцмана, 19-летнего матроса и 23-летнего практиканта.

Сообщение о взрыве поступило вчера, 24 октября, вечером в 18:40 по московскому времени. К терпящему бедствие танкеру сразу направились три спасательных судна. Однако быстрее всех там оказался находившийся рядом теплоход "Сириус". Он и спас десятерых членов экипажа. Поиски трех пропавших людей продолжаются.

О судне известно, что оно ходит под российским флагом, и весь его экипаж состоит из граждан России. Однако владельцем судна является турецкая компания.

Спасатели уже поднялись на борт судна, чтобы поискать пропавших членов экипажа и установить масштаб повреждений. Людей на борту танкера обнаружить не удалось. Что касается повреждений, то они большие. Однако, несмотря на огромную пробоину, плавучесть танкера сохранена - пробоина находится выше ватерлинии. Поэтому есть надежда, что поврежденное судно сумеют отбуксировать в порт и поставить на якорь. Хотя из-за сильного повреждения палубы с одной стороны судно дало сильный крен.

К месту катастрофы уже прибыли специалисты Росприроднадзора, которые берут пробы воды, чтобы установить возможный уровень загрязнения.

К счастью, танкер шел пустым. Иначе масштабы взрыва, пожара и последующей экологической катастрофы трудно было бы переоценить. Эксперты предполагают, что причиной взрыва стали нарушения техники безопасности при огневых работах. Из-за этого произошла детонация горючих паров, которые, конечно же,  имелись в танкере.

Напомним, в Одессе вблизи городского пляжа "Дельфин" почти год пролежал на боку танкер Delfi, который сорвался с якоря во время шторма и затем затонул еще в ноябре прошлого года. Лишь 10 сентября его сумели  поднять и отбуксировать с акватории пляжа. При этом президент Владимир Зеленский, еще в начале июля посетивший Одессу, назвал "импотентной" местную власть, которая более полугода не могла убрать танкер с пляжа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ