Today.ua

“Вызывает беспокойство“: Тимошенко прокомментировала результаты встречи Зеленского с Путиным

Юлия Тимошенко, лидер партии "Батькивщина", положительно оценила результаты встречи "нормандской четверки" в Париже, но выразила обеспокоенность по поводу некоторых пунктов. Свое мнение по этому поводу Тимошенко высказала на странице в Facebook.

"Мы приветствуем то, что Украина возобновила диалог на международном уровне в Нормандском формате, без которого вопрос прекращения войны невозможно решить. Является большим достижением решение об обмене пленными по формуле "всех на всех". Это дает надежду, что заключенные украинцы наконец вернутся домой", - написала лидер "Батькивщины".

По мнению Тимошенко, безусловно положительным является то, что на встрече в Париже была заявлена позиция о том, что сначала – восстановление границы, а потом - выборы.

Впрочем, политик выразила беспокойство по поводу некоторых вещей, прозвучавших на встрече "нормандской четверки".

"Вместе с тем, вызывает беспокойство, что впервые в истории работы Нормандского формата на уровне президента Украины легитимирована "формула Штайнмайера", которая становится основой для дальнейших действий. Также впервые в официальном коммюнике переговоров зафиксировано стремление дать особый статус оккупированным территориям не на временной, а на постоянной основе. Только имея конкретное объяснение этих пунктов, можно прогнозировать последствия этого раунда переговоров для Украины", - отметила Тимошенко.

Напомним, ранее Юлия Тимошенко заявила, что требует от президента Украины ветировать ряд законопроектов, касающихся внедрения верификации пенсий и субсидий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ