Today.ua

Выживет не самый сильный, а самый ленивый

К такому выводу пришли ученые из Университета Канзаса. Они уверяют, что быть ленивым - это выигрышное качество с точки зрения эволюции, которое оттягивает вымирания вида.

Об этом пишет The Guardian.

По их словам это одна из интерпретаций выводов недавнего исследования, посвященном около 300 видов моллюсков, живших и вымерли в Атлантическом океане в течение последних 5 млн лет.

Ученые обнаружили, что высокий темп метаболизма стал определяющим фактором в исчезновении вида. Морские улитки, слизни, моллюски и гребешки, которые сжигали больше энергии в своей повседневной жизни, чаще вымирали, чем их менее энергичные родственники. Особенно это касалось тех, что жили в небольших океанических уголках. Хотя причины вымирания могут быть различными и не всегда объясняются так просто, исследование выявило новую связь между уровнем потребления энергии у животных для поддержки функциональности тканей их тел с продолжительностью периода, в течение которого их виды вообще существовали на земле.

«Чем ниже уровень метаболизма, тем более вероятно, что ваш вид выживет», - сказал профессор экологии и эволюционной биологии Брюс Либерман, который провел исследование для Университета Канзаса.

«Наверное, вместо «выживает сильнейший» лучшей метафорой для истории жизни было бы «выживает самый ленивый». Ну, или хотя бы наиболее вялый», - добавил он.

Напомним, что украинские исследователи из Гарварда подтвердили искусственность Голодомора в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ