Today.ua

Выдача венгерских паспортов гражданам Украины законна – МИД Венгрии

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто убежден, что выдача венгерских паспортов гражданам Украины не противоречит украинским законам. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью DW.

"На Закарпатье живут венгры, которые, согласно венгерскому законодательству, имеют право на двойное гражданство ... Если вы посмотрите на украинские законы, то нигде не сказано, что иметь паспорт другой страны - это преступление или это запрещено", - отметил Сиярто.

На вопрос, выдавали ли венгерские паспорта украинским чиновникам, Сийярто ответил: "Честно говоря, я не знаю. В Венгрии для получения второго гражданства неважно, является человек чиновником или нет".

Напомним, в сентябре между Украиной и Венгрией назрел конфликт, когда стало известно, что в консульстве Венгрии в Берегово гражданам Украины выдают венгерские паспорта.

Тогда Георгий Тука заявил, что Венгрия занимает пророссийскую позицию, а ситуация с выдачей гражданам Украины венгерских паспортов — это спецоперация.

Today.ua сообщал, что в ноябре процедуру выдачи венгерских паспортов перенесли с украинского Берегового в соседний венгерский город Кишварда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ